Faits sur Asteasu.

Population
1.546 habitants

Festivités
Saint Pierre, 29 juin

Un environnement d’inspiration littéraire

La belle et tranquille Asteasu est présentée au milieu d’une large vallée, qui a inspiré le travail de Bernardo Atxaga Obabakoak, une référence dans la littérature basque et lauréat du Prix national de littérature. Compte tenu de sa proximité avec la mer, c’était autrefois un point stratégique entre la côte et l’intérieur. Sans cette importance passée, la municipalité a réussi à préserver son empreinte rurale. C’est un endroit pour profiter de la tranquillité de la nature à quelques minutes de la mer.

Le plus incontournable
de Asteasu.

Autres points
d'intérêt

Elizmendi, charme et histoire

Quartier magnifique et calme formé de grands hameaux dispersés autour de l’église de Saint Pierre, construction du XVIe siècle, et visible depuis le centre de la municipalité. Il est de style gothique basque et la couverture est romane. L’un des murs est encore utilisé aujourd’hui comme fronton. A proximité, se trouve l’ermitage de Sante Croix. Nous vous recommandons de flâner dans la région: vous serez surpris par ses coins!

Elizmendi Asteasu
Elizmendi, charme et histoire

Iturri-ondo

Fontaine de quatre tuyaux datant de 1859. Une course populaire est organisée autour d’elle. Il est situé sur la place principale, où deux autres sculptures sont également appréciées: l’une dédiée au bertsolari Pello Errota, et l’autre au trikitilari Eleuterio Tapia.

Iturri ondo Asteasu
Iturri-ondo

Mairie

L’un des bâtiments les plus importants d’Asteasu. De style baroque, sa construction a été réalisée entre 1754 et 1760, avec trois arches, une façade triangulaire, le blason de la ville sculpté en pierre et une petite horloge sur la façade. À côté, la Maison Etxenagusia, du même style.

Ayuntamiento Asteasu
Mairie

Ermitages de Sainte Croix et Sainte Marina

Situé à mi-chemin du sommet d’Andazarrate, à environ 4 kilomètres du centre de la ville. Selon plusieurs documents historiques, il existait déjà en 1558 et a été restauré en 1989. Les vues sur la vallée et le massif de Hernio sont vraiment incroyables.

Asteasu ermita santa marina

Ferme Iturriotz

Bien qu’il appartienne à la municipalité d’Aia, on y accède par le sommet d’Andazarrate, où se trouve également un petit ermitage et une belle aire de pique-nique. C’est le point de départ de l’une des voies d’ascension du mont Hernio, qui traverse le coteau de Zelatun. La ferme, du XVIe siècle, a une façade peinte avec des croix en chaux. A côté, le petit ermitage de Saint Jean de Iturriotz, dont la première mention remonte à 1541.

Iturrioz Caserio Hernio Aia
Ferme Iturriotz

Vista Asteasu
Vista Asteasu
Asteasu Barrio elizmendi
Asteasu Barrio elizmendi
Plaza de Asteasu
Plaza de Asteasu
Estatua Pello Errota Asteasu
Estatua Pello Errota Asteasu
Camino del lagarto Asteasu
Camino del lagarto Asteasu
Asteasu Plaza
Asteasu Plaza
Asteasu Fuente Iturriondo
Asteasu Fuente Iturriondo
Elizmendi Asteasu 1
Elizmendi Asteasu 1
Iglesia elizmendi asteasu
Iglesia elizmendi asteasu
Iglesia Asteasu
Iglesia Asteasu
Asteasu Elizmendi 1
Asteasu Elizmendi 1
Elizmendi Muskerraren Bidea
Elizmendi Muskerraren Bidea
Prado Asteasu
Prado Asteasu
Casa Rural Asteasu
Casa Rural Asteasu
Caserio de Asteasu
Caserio de Asteasu
steasu caserio
steasu caserio
Calle Mayor Asteasu
Calle Mayor Asteasu
Ermita Elizmendi Asteasu
Ermita Elizmendi Asteasu
Fronton Iglesia Elizmendi Asteasu